| Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта

ДОМ ВАМПИРА

ПОИСК

ВАЖНО!!!

НАШ БАНЕР
Дневники вампира


ТЕСТ
Хотели бы вы стать вампиром?
1. ДА
2. НЕТ
3. НЕ ЗНАЮ
Всего ответов: 212

ДРУЗЬЯ САЙТА
Рейтинг вампирских сайтов РуНета

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 12 » "Время ведьм". Смотреть или нет.
16:41
"Время ведьм". Смотреть или нет.

Два рыцаря, Бэтмен и Робин – то есть, тьфу, Бэймен и Фелсон, – сражавшиеся на Святой земле, дезертируют из "божьего воинства", потому что им не по нраву убивать невинных неверных. Пойманные в охваченном чумой европейском городке, они соглашаются исполнить волю местного архиепископа - отвезти в отдаленный монастырь ведьму, где монахи должны разрушить ее чары и таким образом спасти город от чумы. Но ведьма оказывается молодой и симпатичной, испытывая и без того пошатнувшуюся веру рыцарей. В кино идет мрачная средневековая фантазия Доминика Сены - "Время ведьм" с Кейджем и Перлманом.

Пора бы уже привыкнуть, что каждый год на новогодних каникулах в российских кинотеатрах обязательно появляется фильм - представитель одного и того же общего жанра "шлак средней руки". Это стало уже традицией - достаточно вспомнить прошлогоднего "Соломона Кейна"  и более ранних "Следопыта", "Чужих против Хищника: Реквием" и так далее. "Время ведьм" идеально вписывается в этот ряд как унылая штампованная болванка без роду-имени.

Как положено, на стадии замысла и трейлера отродье подавало большие надежды. Казалось: ну сколько можно снимать похожие друг на друга, как зачумленные крестьяне, фильмы с темной картинкой, бессовестными спецэффектами и нелепым маханием мечами, когтями и клыками? Увы, через полчаса после начала оригинальность, своеобразный стиль и бюджет проекта полностью иссякли - и начались стандартные страшилки, распухшие чумные трупы и метания в темноте.

Справедливости ради скажем, что "Время ведьм" кое-что выгодно отличает от помянутых нехорошими словами "Следопыта" и "Соломона Кейна". В начале фильма дана отличная (за такие деньги) нарезка битв крестоносцев с мусульманами. Врезается в память и резня в городе, захваченном крестоносцами, когда меч Бэймана, не остановленный ни мечами, ни копьями "врагов Бога", вдруг застыл в груди молодой женщины, которая тоже оказалась Его врагом. Видимо, эти кадры нравятся и режиссеру - не даром он на протяжении фильма несколько раз вклеивает их в основное действие.

Еще одна светлая черта в поистине средневековом мраке "Времени ведьм" - актеры. Николас Кейдж и Рон Перлман в заглавных ролях дают образец того, какими должны быть настоящие рыцари - интеллигентный и возвышенный (Кейдж - Бэйман) и мужиковатый рубака (Перлман - Фелсон).Но и те, кто занят в фильме в ролях поменьше, показывают высокий класс.

Попутчики рыцарей, везущих ведьму, вышли очень колоритными благодаря яркой игре Стивена Грэхема и Ульриха Томсена, в роли "надежды на светлое будущее человечества" - кудрявый очаровашка  Роберт Шиэн (звезда сильной молодежной драмы "Вишневая бомба"). Но особенно хороша в противовес Кейджу с Перлманом молодая актриса Клер Фой в роли ведьмы. Клер блестяще соединила в своей героине беззащитность - с коварством, обаяние дикой лесной кошки - с ощущаемой загривком опасностью, исходящей от нее.

Увы, на этом удачные элементы "Времени ведьм" заканчиваются. Все дальнейшие пугалки и мерзости слишком заштампованы собратьями ленты по жанру, чтобы ими как-то особенно впечатлиться.

Пожалуй, из ряда подобных фильмов "Время ведьм" выделяется большей цельностью, неплохо выверенным (но от этого не менее стандартным) сюжетом и качеством актерских работ. Но главное обидное отличие фильма от тех же "Соломона Кейна" со "Следопытом" состоит в том, что его ставил не безымянный режиссер-мастеровой - а яркий и оригинальный режиссер Доминик Сена.

Не менее сложным, чем поверить в то, что девушка с внешностью Клер Фой - ведьма, поверить тому, что "Время ведьм" и феерический хакерский боевик "Пароль "Рыба-меч" ставил один и тот же человек. Куда страшнее, чем всякие демоны и ведьмы, превращение постановщика с искрой, стилем и собственными яркими идеями (к какой бы части кино - сценарию, съемкам или антуражу - они ни относились) - в ремесленника-штамповщика. Настоящая творческая чума - берегите слизистые!

 По материалам kinonews.ru/
Автор: Дмитрий "Римайер Жигалов.
Просмотров: 562 | Добавил: Vavilon | Теги: Рыцарь, Ведьмы, мистика, Кейдж, Время ведьм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Четверг, 28.03.2024, 23:15
ФОРМА ВХОДА
Новичёк
Гости
23:15


ВАЖНО!

НАСТОЯЩАЯ КРОВЬ

ДНЕВНИКИ ВАМПИРА

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

СУМЕРЕЧНАЯ САГА

В ЛУННОМ СВЕТЕ

УЗЫ КРОВИ

ФОТО

КАЛЕНДАРЬ

Новости кино


Copyright MyCorp © 2024 * Дизайн от ZeroParking

Данный проект является некоммерческим, поэтому автор не несёт никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. При использовании материалов с сайта, ссылка на //house-vampire.ucoz.ru/ обязательна!