| Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта

ДОМ ВАМПИРА

ПОИСК

ВАЖНО!!!

НАШ БАНЕР
Дневники вампира


ТЕСТ
Хотели бы вы стать вампиром?
1. ДА
2. НЕТ
3. НЕ ЗНАЮ
Всего ответов: 212

ДРУЗЬЯ САЙТА
Рейтинг вампирских сайтов РуНета

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 21 » Дракула, какой ты?
17:43
Дракула, какой ты?

Канонических дракул играли люди самых разных национальностей и темпераметнов: пакистанец, танцующий серф, беззаботный испанец-кровосос, потомок самураев дракула-сан, прифанкованный блэкула и другие.

 «Дракула»

«Drácula», 1931

Испанскую копию голливудского «Дракулы» снимали одновременно с оригиналом: в тех же декорациях и павильоне, только по ночам и с другими актерами. Но если в романтической трагедии Тода Браунинга всем правят мрак, тлен и безысходность, то жизнерадостных испанцев подвел их неуемный темперамент. Лошадиная мимика Карлоса Виллариаса, крайне неудачно заменившего здесь Белу Лугоши, превращает каждую сцену с участием Дракулы в типичный номер из репертуара комедии дель арте (площадного театра). Граф поминутно пучит глаза и скалит зубы в лошадиной ухмылке, источая вокруг себя волны незамутненного идиотизма. В общем, выглядит полным придурком  глупее только Дракула Лесли Нильсена из пародийного фарса Мэла Брукса «Дракула: мертв и доволен».

«Дракула в Стамбуле»

«Drakula Istanbul'da», 1953

Турецкий кровосос (Атиф Каптан) из фильма Мехмета Мухтара мало чем напоминает аристократа с родословной. По облику и манерам заглавный персонаж «Дракулы в Стамбуле»  вылитый дворецкий или метрдотель в дорогом ресторане. Зато он практически неуязвим  по той простой причине, что ношение распятий в столице исламской культуры не поощряется. К тому же, как и всякий уроженец страны-курорта, знойный вампир совершенно не боится солнечного света. Одна надежда на чеснок  основной компонент традиционной турецкой кухни. Злая ирония состоит в том, что исторический прототип популярного монстра, трансильванский воевода Влад III Цепеш, по одной из версий был убит именно в бою с турками.

«Живой труп»

«Zinda Laash», 1967

«Дракулой не рождаются, Дракулой становятся»  решает профессор Табани, герой первого ужастика на языке урду, и залпом осушает колбу с эликсиром бессмертия. Эксперимент нельзя назвать успешным: ученый муж бросает науку, отращивает зубы и открывает в себе талант дегустатора. К сожалению, «Живой труп», в целом безупречная и на удивление точная экранизация эпистолярного романа Брэма Стокера, также обладает серьезным побочным эффектом. Пакистанский кинематограф тех лет неразрывно связан с индийским, из-за чего даже этот атмосферный хоррор не избежал музыкально-танцевальных номеров в лучших традициях Болливуда. Трудно поверить, но перед тем, как впиться в шею напуганной жертвы, клыкастая тварь обязательно пустится в пляс под звуки чарующей мелодии в стиле «серф». 

«Озеро Дракулы»

«Noroi no yakata: Chi o sû me», 1971

Вторая часть вампирской трилогии Митио Ямамото, бывшего ассистента Акиры Куросавы, может разочаровать поклонников задорного японского безумия. Да и по жанру «Озеро Дракулы»  остросюжетная мистика с реверансами в сторону «Ребенка Розмари», а совсем не хоррор-боевик с литрами крови и километрами кишок. Соответственно, классический образ великосветского упыря подвергся минимальной национальной адаптации. Дракула-сан отличается неистово горящими зрачками цвета восходящего солнца и повышенным чувством собственного достоинства, как и положено потомку самураев.

«Блэкула»

«Blacula», 1972

«Дракула» в стиле фанк. В жизни африканского принца Мамувальде (Уильям Маршалл) наступила черная полоса. После храброй  попытки отменить в Трансильвании рабство, он был предсказуемо покусан румынским вампиром. Двести лет неудачливый Джанго спал мертвым сном, пока его не пробудила целебная кровь двух дизайнеров-гомосексуалистов, случайно открывших не тот гроб. Взяв себе дурацкий псевдоним Блэкула, принц окунается в карикатурный мирок уличных сутенеров, победившей соул-музыки и причесок под Анджелу Дэвис. Ценителю гемоглобина не остается ничего иного, кроме как летать в своей карнавальной накидке по ночным трущобам, наводя страх на героев ленты и вызывая безудержный смех у зрителей. В 1994 году подрастерявший былую славу Эдди Мерфи сделал похожую «ставку на черное», примерив резиновые клыки для роли в фильме Уэса Крэйвена «Вампир в Бруклине».

«Невеста Дракулы»

«La fiancée de Dracula», 2002

На рубеже 60-70-х годов кладбищенский эротоман и почитатель «проклятых поэтов» Жан Роллен снимал картины про вампиров в режиме взбесившегося принтера. Тем не менее, к персоне главного кровопийцы всех времен и народов режиссер обратился лишь с наступлением нового века. Дракула Роллена — фигура уникальная во многих отношениях. За весь фильм бледнолицый француз так и не выпил ни капельки крови: сценаристы просто напросто обделили графа парой характерных клыков. Чтобы окончательно ввести поклонников Лугоши и Кристофера Ли в состояние когнитивного диссонанса, в самом конце горе-дракула скидывает фирменный плащ и с невестой под руку идет на пляж встречать рассвет.

Источник: sobaka.ru

Текст: Дмитрий Буныгин



Просмотров: 1000 | Добавил: Vavilon | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Четверг, 28.03.2024, 20:46
ФОРМА ВХОДА
Новичёк
Гости
20:46


ВАЖНО!

НАСТОЯЩАЯ КРОВЬ

ДНЕВНИКИ ВАМПИРА

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

СУМЕРЕЧНАЯ САГА

В ЛУННОМ СВЕТЕ

УЗЫ КРОВИ

ФОТО

КАЛЕНДАРЬ

Новости кино


Copyright MyCorp © 2024 * Дизайн от ZeroParking

Данный проект является некоммерческим, поэтому автор не несёт никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. При использовании материалов с сайта, ссылка на //house-vampire.ucoz.ru/ обязательна!