| Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта

ДОМ ВАМПИРА

ПОИСК

ВАЖНО!!!

НАШ БАНЕР
Дневники вампира


ТЕСТ
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 279

ДРУЗЬЯ САЙТА
Рейтинг вампирских сайтов РуНета

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vavilon  
Форум » Мастерская души » Собственные произведения » Сын Луны (Сказка, легенда)
Сын Луны
AlisaДата: Воскресенье, 01.01.2012, 14:06 | Сообщение # 1
Рассказчик легенд
Группа: Заблокированные
Сообщений: 409
Награды: 42
Репутация: 201
Статус: :-(
Название: Сын Луны
Автор: Alisa
Форма произведения: рассказ
Жанр произведения: сказка

Автор обложки -HoneyBee

Сын Луны


Молодая женщина бежала по лесу, прижав к груди ребенка. Ветки хлестали ее по лицу, ноги сбились в кровь об острые камни, но она не замечала боли – страх гнал ее вперед. За ней гналась смерть… Почему?!! Ведь она так безумно и предано его любила, и ребенок… Это же ЕГО ребенок!!! Паулу одолевала усталость, казалось, она убегает уже целую вечность. Из-за деревьев то появляясь, то исчезая смеялась полная луна. Женщина уже слышала дыхание преследователя у себя за спиной. Нет, нет, она должна спасти младенца. Ноги перестали ее слушаться, и Паула упала на колени, закричав от боли и бессилия. Через мгновение увидела безумные, пустые глаза Давида и занесенный охотничий нож. В последний раз отразилась луна в остром лезвии клинка. Женщина закрыла глаза и…

Проснулась.

-Святая Матерь, Заступница, какой же страшный сон мне приснился!,- Паула никак не могла прийти в себя от пережитого кошмара, но поняв, что это был лишь сон, начала понемногу успокаиваться. Сквозь окошко уже пробивались первые лучи солнца – в маленькую деревушку пришел рассвет.

Паула была сиротой, ее родителей забрала хворь, когда она была маленькой. В небольшом домике на краю селения она жила с нянькой- милой старушкой, которая в оба глаза оберегала честь молоденькой девушки. А как иначе? Стройная, длинные черные волосы, заплетенные в косы, точеное личико с пухлыми коралловыми губами и большие зеленые глаза. Она была лакомым кусочком для деревенских парней. Но никто не покорил сердце зеленоглазой красавицы, никто, кроме Давида.

Давида Паула любила давно и безнадежно. Ее сжигала страсть к этому загорелому черноглазому красавцу. Она часто тайком спускалась к берегу реки и смотрела, как Давид с другими мужчинами чинит лодки и снасти, готовясь к осеннему промыслу. И не могла отвести взгляда от его смуглого, мускулистого тела и сердце замирало от громкого смеха возлюбленного. На взаимность у нее не было надежды. Прочили в жены Давиду рыжеволосую красавицу Марису, дочку богатого мельника. Даже свадьбу назначили на Праздник Сбора Урожая.

Сегодня Паула решилась просить помощи у страшной ведьмы, что жила на северном склоне горы у обрыва. Ведьму в деревне не любили и боялись, но бегали к ней девушки гадать на женихов, да и старшие люди обращались за помощью: кому сглаз снять, кому болезнь заговорить…Справившись по хозяйству, девушка сказала няньке, что пойдет к ручью за водой, и отправилась к ведьме. Крутая, петлистая тропка змейкой бежала вверх, справа – крутой обрыв, куда Паула пару раз, оступившись, чуть не свалилась, слева – отвесная скала, с какой-то чахлой растительностью. Жутко устав, к обеду она все-таки добралась к хижине ведьмы и робко постучала в ветхую, покосившуюся дверь.

- Входи,- раздался неожиданно звонкий и молодой голос.
Вошла, огляделась: убранство единственной комнаты состояло из старой деревянной мебели, большой черной печки, да еще какие-то травы сушились под потолком. Ведьма сидела за столом, и что-то разглядывала в глиняной, со щербинкой, миске. Оторвавшись от созерцания, она подняла голову и пристально посмотрела на девушку:
- Я – Мара.

Паула увидела, что ведьма не так стара, как она думала. Лет сорока, темные волосы, слегка тронутые сединой, уложены в тугой узел, тонкие губы и серые глаза. Вот только уродливый шрам от левого виска к подбородку портил внешность Мары. Ведьма долго и пристально смотрела на девушку, под ее взглядом Пауле стало совсем неуютно, но мысли о Давиде придали храбрость.

- Садись, красавица,- сказала женщина, жестом показывая на стул.- Знаю, знаю, зачем пришла ко мне, но в таком деле я тебе не помощник. Чтобы привязать парня на всю жизнь, нужна сила куда большая, чем моя. Ты ведь за этим пришла?
- Я люблю его,- прошептала Паула, я, я…
- Не волнуйся, научу тебя, как это сделать, но плата может быть слишком высока. Подумай…
- Согласна,- тихо, но твердо произнесла девушка.
- Завтра, когда взойдет полная луна, пойдешь на Жертвенную поляну, рассечешь руку и окропишь кровью круг вокруг себя, а как луна станет прямо над тобой, станешь молиться и просить, чтобы обвенчала тебя с твоим любимым.
- А получится?

Но Мара ничего не ответила и снова стала высматривать видимо что-то очень важное в старой миске. Паула встала, положила на краешек стола плату( несколько серебряных монет) и быстро вышла на улицу. После сумрака ведьминого дома, солнце засветило еще ярче, страхи отступили, и в приподнятом настроении девушка побежала домой.

Как же долго тянется время, когда чего-то очень ждешь! Наступил вечер, за ним тихонько подкралась ночь. Но даже сон не принес облегчения. Весь следующий день Паула была тиха и задумчива, на вопросы няньки, уж не захворала ли она, отвечала что-то невпопад, чем еще больше расстроила сердобольную старушку.

Когда солнце село за гору, а луна показала багряный бок из-за леса, в назначенный час, убедившись, что нянька спит крепким сном,- взяла нож и тихонько выскользнула из дома. Жертвенная поляна находилась в часе ходьбы от деревни на холме, окруженном высокими деревьями, и девушка без труда нашла ее. Говорили, что русалки танцуют здесь ночами и даже сам козлоногий бог, хозяин леса, захаживает посмотреть эти танцы. Но ни русалок, ни кого другого не встретила Паула на поляне. Луна уже поднималась к зениту, и нужно было спешить. Девушка сделала все так, как учила ее колдунья, и стоя на коленях в кровавом кругу молила богиню Луну о возлюбленном. Сначала ничего не происходило, и надежда стала покидать сердце просящей, но вдруг поляна залилась ярким белым светом и прямо перед собой она увидела женщину невероятной неземной красоты. Длинные серебристые волосы потоком спускались к земле, омывая безупречное лицо, бездонные сияющие нереальным блеском глаза в ореоле длинных пушистых ресниц, красивые, чуть капризные губы, а кожа… никогда еще Паула не видела такой белоснежной кожи! Голову гостьи украшал золотой венец.

- Я услышала твою просьбу,- серебряными бубенчиками зазвенел голос,- я дам тебе все, что ты хочешь, получишь своего смуглого жениха, а взамен отдашь первенца, согласна?
- Да! Да!- прокричала девушка, думая лишь о том, что скоро будет вместе с тем, кого любит больше жизни.
- Да будет так! Но помни – пути назад нет!- и, сделав рукой какой-то знак, исчезла.
Не помня как, добралась Паула домой и забылась тяжелым, тревожным сном.

На рассвете ее разбудил громкий стук в дверь, когда она открыла- на пороге стоял Он, Давид! Он шагнул за порог и сжал Паулу в крепких объятьях.
- Какой же я был глупец! Теперь ты - моя! Мы всегда будем вместе, любимая!

Прошло время, как водится, в Праздник Сбора Урожая сыграли свадьбу, только невестой была не Мариса, а Паула. Улеглись разговоры и пересуды в деревне. Давид с другими мужчинами отправился на промысел вниз по течению к морю, оставив молодую жену дома. Печальна, печальна была жена Давида. Не радовала ее ни золотые краски осени, ни первый снег, все чаще катились слезы из прекрасных глаз, - ждала Паула ребенка, своего первенца, обещанного в дар Луне. Приходила она во сне- напоминала о долге.

Мальчик родился в мае - белый, как спинка горностая, с серыми глазами, вместо цвета маслин, сын Луны. А тут как раз Давид с промысла вернулся. Ворвался в дом , счастливый, рассказали кумушки, что сын у него сегодня родился.
- Паула, любимая! Покажи сына!!!
Но потемнело лицо мужа, когда он увидел ребенка. Вскипела кровь и ревность затуманила ему голову.
- Не от меня этот ребенок,- в ярости кричал Давид, вынимая охотничий нож, опозорила ты меня и мой род!!!

Вспомнила Паула давний сон, на коленях просила мужа поверить ей, за волосы выволок муж ее из дому и последнее, что увидела она – отражение луны в лезвии ножа.

Оставив истекающую кровью женщину на улице, Давид вернулся в дом, чтобы убить младенца, но не поднялась рука на невинное дитя. Тогда он взял мальчика и отнес на Жертвенную поляну на расправу ночным зверям. А когда взошла Луна, - увидела она на поляне младенца и приняла его, как своего сына.

С тех пор, когда ребенок смеется – луна полная, а когда плачет – луна убывает и становится колыбелькой, чтобы его успокоить.

Долго еще судачили в том краю о том, что произошло, но расспросить было некого: Паула умерла, а Давида с той страшной ночи никто не видел.

Но еще сейчас можно услышать старинную песню:
Луна, ты хочешь быть матерью,
Но не находишь любви,
Которая сделает тебя женщиной,
Скажи мне, серебряная луна,
Что ты собираешься делать
С человеческим ребенком?


Я - дитя природы, и как природа, я - бессмертна...
 
elenaaДата: Среда, 24.10.2012, 13:29 | Сообщение # 2
Призрак
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 54
Репутация: 250
Статус: :-(
Рассказ очень понравился.Похож на старинную легенду.Спасибо автору.
 
Форум » Мастерская души » Собственные произведения » Сын Луны (Сказка, легенда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Чат нашего сайта
Четверг, 02.05.2024, 15:31
ФОРМА ВХОДА
Новичёк
Гости
15:31


ВАЖНО!

НАСТОЯЩАЯ КРОВЬ

ДНЕВНИКИ ВАМПИРА

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

СУМЕРЕЧНАЯ САГА

В ЛУННОМ СВЕТЕ

УЗЫ КРОВИ

ФОТО

Новости кино


Copyright MyCorp © 2024 * Дизайн от ZeroParking

Данный проект является некоммерческим, поэтому автор не несёт никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. При использовании материалов с сайта, ссылка на //house-vampire.ucoz.ru/ обязательна!