| Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта

ДОМ ВАМПИРА

ПОИСК

ВАЖНО!!!

НАШ БАНЕР
Дневники вампира


ТЕСТ
Как вы нашли нас?
1. Yandex
2. другое
3. Google
4. Rambler
5. Price
Всего ответов: 179

ДРУЗЬЯ САЙТА
Рейтинг вампирских сайтов РуНета

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Vavilon  
Форум » Мастерская души » Собственные произведения » Желание Лизы (рассказ)
Желание Лизы
AliraДата: Вторник, 30.04.2013, 21:53 | Сообщение # 31
Призрак
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 60
Репутация: 295
Статус: :-(
Цитата (elenaa)
Потрясающий рассказ. Это, надеюсь, не окончание? Не хочется, чтобы все так закончилось.
Спасибо огромное Автору.

Рада, что понравилось. Это еще не окончание, но оно уже скоро. Надеюсь, что разочарованы не будете.


Все девушки - ангелы, но со временем жизнь обламывает крылья и приходится летать на метле.
 
AliraДата: Воскресенье, 19.05.2013, 13:49 | Сообщение # 32
Призрак
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 60
Репутация: 295
Статус: :-(
А вот это уже окончание!

Не было боли, не было страха, странное оцепенение сдавливало все эмоции. Окружающий мир казался одетым в негустой туман, не было слышно привычных звуков. Попыталась встать и оглядеться, но подбежала Лиза, обняла меня и прижала к себе, повторяя:
- Не смотри.. не надо, не сейчас…будет больно..
Я не понимала, что происходит, вырывалась из ее рук, пыталась встать, недоумевала, почему вокруг нет людей.
- Что-то не так, неправильно, – твердило мое подсознание – при падении с такой высоты не бывает только туман в глазах.
- С*ки, - раздался рядом злой голос Виктора – он пытался подняться на ноги.
Я подумала:
- Мы все живы, а дальше разберемся.
Вывернулась из рук Лизы и огляделась. В нескольких шагах, в туманном мареве виднелись очертания двух тел, распростертых на земле. Мне казалось, что мои ноги словно налились свинцом, несколько шагов в сторону тел, показались невыполнимой задачей. С ужасом я смотрела на собственное тело, распростертое на асфальте.
- Нет..это..Что это?- Страх, ужас, - наверное, эти понятия в полной мере не отражали всю гамму чувств, которую я испытывала в этот момент. Устоять на ногах не смогла, упав, начала отползать от ужасного зрелища собственного изломанного тела.
- Не смотри, это тяжело, не надо. - сказала подошедшая Лиза.
- Я ..что это? - мой голос прерывался.
- Ты.. Не знаю, как точнее сказать тебе, но ты за гранью… Ты ..Я боюсь, ты умерла.
- Нет..Ты шутишь? Это неправда, со мной ничего подобного произойти не могло, я живая, стою перед тобой, ты не видишь?- Мой голос сорвался на крик.
- Я жива, я жива, - повторяла про себя.
- Прости, ты ..ты уже за гранью. – Лиза обняла меня за плечи, пытаясь успокоить.
- С*уки, - простонал Виктор.
- Ты повторяешься, - с издевкой, ответила ему Лиза.
Виктор поднялся на ноги. Медленно направился в нашу сторону.
- Придушить бы вас обеих, но..
- Опоздал! Мы уже мертвы, да, хочу тебя порадовать - ты тоже,- Лизу явно понесло. - Ты, урод, заслужил это, как никто другой, но она, - кивнула в мою сторону – с ней этого не должно было произойти.
- Я живая, - дальше была просто истерика, я плакала, смеялась, сидя на холодном асфальте.
Наша словесная баталия прекратилась внезапно – с шипением, в воздухе появился сочащийся темнотой провал. Из него вышли трое мужчин.. С лицом Виктора. Сознание резко сковало ощущение безысходности и отчаяния. Даже в самые тяжелые моменты моей жизни, я не испытывала такой безнадежности. Один из двойников подошел к нам троим.
- Мы за тобой, - даже голос был идентичен голосу Виктора. – Тебе пора, Мы твои проводники, идем.
Виктор в ужасе отпрянул от своих копий.
- Убирайтесь, прочь, - он размахивал руками, тщетно пытаясь защититься от черного тумана, постепенно окутывающего его тело. Мы с Лизой прижались друг к другу, с ужасом наблюдая, как Виктора втолкнули в темноту.
- А мы? – я схватила за руку одного из двойников.
- Хотите с нами? – улыбка этого существа больше напоминала оскал зверя.
-Нет,- дрожащим голосом ответила Лиза.
- Вам дан шанс, - скривившись, произнес проводник. - Хотя вы сознательно убили человека - вам дан шанс.
- Он заслужил смерть. – твердым голосом ответила Лиза.
- Ты решаешь, кто заслужил ее, а кто нет? – существо развернулось и подошло вплотную к нам. Я мысленно называла его существом, поскольку подсознательно, на уровне интуиции, чувствовала, что это не человек.
- Он убил меня и пытался убить ее.. – голос Лизы сорвался на крик.
- А вы убили его. Или ты хочешь мне сказать, что таких мыслей у вас двоих не было? – возразить было нечего, себя сложно обмануть, а я твердо помнила, как сознательно пыталась выкинуть Виктора с балкона своей квартиры. С шипением исчез темный провал, поглотив Виктора и его ужасных спутников. Мы с Лизой в изнеможении опустились на асфальт. С неба, рассеивая туман, к нам протянулись лучи яркого света. По ним, словно по лестнице, сошел человек. Его лица я так и не смогла рассмотреть. Снизошедшее чувство абсолютного покоя, окутало теплом мое сознание.
- Мы уйдем с вами? – спросила Лиза.
- Со временем,– ответил мягкий и умиротворяющий голос. – Вы еще не готовы, слишком много злобы. Раскаяние – ваш шанс.
- Он меня убил… - Лиза вскочила, ее резкий голос вывел меня из состояния абсолютного покоя.
- А ты убила его, - так же мягко прозвучал голос в моем сознании. – Она погибла из-за тебя..
- Я не убивала ее. – Лиза перешла на крик.
- Ты могла простить и перейти грань, но жажда мести оказалась сильнее, из-за нее она оказалась замешана в твоей мести. – Лиза вздрагивала от тяжелых слов, произнесенных мягким голосом
С меня постепенно спадала пелена спокойствия.
- Я умерла, - повторяла про себя, пытаясь осознать неизбежность произошедшего.
- Несмотря на произошедшее, вам дан шанс, - прошелестел в сознании умиротворяющий голос. – раскаяние – единственное, что вас может спасти, иначе, вы последуете за ним.
Лучи света исчезли.
Весь ужас произошедшего в один миг обрушился на мое сознание.
- Ненавижу тебя, - тихим голосом произнесла я. – из-за тебя мой ребенок останется сиротой, а родители похоронят свое дитя. У меня ребенок, ты это понимаешь? – я кричала в бессильном отчаянии.
- Я.. Я не хотела, чтобы так получилось, - Лиза заплакала.
- Ты могла уйти, но осталась, мучая всех невинных людей, которые имели неосторожность купить твою проклятую квартиру. Своей ненавистью ты отравила жизнь всем, до кого смогла дотянуться. Ты убийца, такая же, как и твой жених.
- Нет..Я не хотела, прости меня, пожалуйста. – рыдала Лиза.
- Простить? Я застряла здесь по твоей милости, мой ребенок будет вынужден пережить весь ужас потери матери, мои родители похоронят свою единственную дочь, а ты хочешь, чтобы я тебя простила? Убирайся, не желаю больше тебя видеть. И только попробуй еще раз появиться в реальном мире и навредить моим близким, я сама тебя к Виктору отправлю, таким как ты, там самое место.
Лиза исчезла с тихим плачем.
- Раскаяние, прощение, - звучало в моей голове. Но как можно простить тех, кто забрал твою жизнь, обрек тебя на полусуществование в прослойке между мирами?
- Не смогу, - простонала я.
- Придется, - эхом отозвалось сознание.

Эпилог
Я давно вижу только один сон, ночи без сновидений проходят в темном забытьи, после которого свинцовая тяжесть ложится на мои плечи по утрам, вот уже почти год. Но сегодня все мои кошмары отступили. Я смогла преодолеть боль, страх и злобу, сжигавшие меня на протяжении долгого времени, в течение которого я была вынуждена жить за гранью.
Раскаяние подобно тяжелой болезни и я переболела, в душе не осталось злости и отчаяния, смогла простить Лизу, своего мужа и даже Виктора. Искренне сожалела, что стала причиной его смерти. Простила саму себя. Сегодня я окончательно уйду из этого мира, оставив здесь все свои потери, страхи и отчаяние..
- Вместе мы сможем это сделать, давай, чего ты боишься? Нас все равно никто не увидит, а ты будешь спокойна, зная, что с ним все хорошо.
В одиночку я не могла перемещаться в реальном мире, что греха таить, мне было страшно, ведь за прошедшее время, я ни разу не видела живых людей, но предложение Лизы – последний раз посмотреть на Володьку, было безумно соблазнительно.
Мы с Лизой переместились в парк, я узнала его, он находился неподалеку от нашего предыдущего места жительства. День был солнечным, в парке было много детворы и я сразу увидела своего сына. Володька, смеясь и дурачась, катался на роликах, держась за руку молодой, светловолосой девушки. Муж стоял невдалеке и с улыбкой наблюдал за ними. По щекам потекли слезы, но это были слезы радости – теперь я знала, что с моим сыном все хорошо.
Появившийся свет, окутал меня согревающим и умиротворяющим спокойствием. Мы с Лизой, взявшись за руки, побежали по струящимся лучам.



Все девушки - ангелы, но со временем жизнь обламывает крылья и приходится летать на метле.
 
AiNNirДата: Среда, 29.05.2013, 11:31 | Сообщение # 33
Новообращённый
Группа: Проверенные
Сообщений: 2665
Награды: 233
Репутация: 587
Статус: :-(
Аза, после прочтения рассказа у меня возникло ощущение, что ты предложила для лицезрения этакий текстовой тест Роршаха)))
Не, вот честное слово.Нет однозначного отношения ни к героям, ни к ситуации - трактовать можно по-разному, в зависомости от собственных притязаний на жизнь, и личных взглядов и понимания. Есть в рассказе "пятна" (те. герои) более менее светлые, а прочие - тьма человеческая. Но очень и очень реалисчтичная, от чего делается еще более не по себе...
Ни одного полностью положительного (читай невиновного) персонажа, кроме Володьки, в этой истории нет. И тем не менее - мы все такие. С тайными грешками и грехами, с темными помыслами и порой - совсем без добрых пожеланий в адрес ближнего.
Все чего-то хотим, но вот не все способны поступить так, как Виктор. Этот субъект вообще какой-то сгусток темноты. Самое темное пятно. Самое однозначное.
Лиза тоже штучка непростая и в то же время предельно простая. Девица, каких множество, хочет чего-то, а точнее кого-то любой ценой, невзирая на то, что ее явно НЕ хотят. Неразумная, порывистая. Уж замуж невтерпеж... И желание вышло боком многим и многим. Эх, не могут некторые гасить "огонь в чреслах" и в мозгах вовремя... Дуры девки...

Героиню рассказа искренне жаль. Но, честно говоря, думаю ей не стоило так спешить идти разбираться с Виктором. Хотя стремления ее мне понятны.

Финал меня погрузил в печаль, но потом я прикинула и поняла, что такой "the end" закономерен. Все поступки персонажей сплелись в этакую цепь, где каждое звено на своем законном месте.

Тебе удалось создать историю, в которой нет ни слащавости, ни умиления, которая не вызывет в конце вздоха облегчения. Но тем не менее развитие событий подтверждает однй простую истину - все в этом мире взаимосвязано. А еще: "Не рой яму другому...", "Благими намерениями..." и тд.

За грамотность и легкий, ладный и стройный язык повествования - отдельная моя благодарность)))

Очень надеюсь, что за этим рассказом последуют и другие.


COGITATIONS POENAM NEMO PATITUR.
"Наш мир так многогранен неспроста,
Подвластны нам другие измерения.
Чтобы достичь нам *звёздного моста*,
Должны главенствовать ЛЮБОВЬ и КРАСОТА..."(Сорокин)
 
AliraДата: Среда, 29.05.2013, 16:58 | Сообщение # 34
Призрак
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 60
Репутация: 295
Статус: :-(
Ириш, спасибо за добрые слова. Я трижды переписывала первоначальную концовку, пыталась придумать ХЭ, но вот не укладывался он у меня в голове. Логика (видимо исключительно женская ) привела меня именно к такому завершению.

Все девушки - ангелы, но со временем жизнь обламывает крылья и приходится летать на метле.
 
Форум » Мастерская души » Собственные произведения » Желание Лизы (рассказ)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Чат нашего сайта
Четверг, 02.05.2024, 02:34
ФОРМА ВХОДА
Новичёк
Гости
02:34


ВАЖНО!

НАСТОЯЩАЯ КРОВЬ

ДНЕВНИКИ ВАМПИРА

БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

СУМЕРЕЧНАЯ САГА

В ЛУННОМ СВЕТЕ

УЗЫ КРОВИ

ФОТО

Новости кино


Copyright MyCorp © 2024 * Дизайн от ZeroParking

Данный проект является некоммерческим, поэтому автор не несёт никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства. При использовании материалов с сайта, ссылка на //house-vampire.ucoz.ru/ обязательна!